Экзамен
Как-то раз Попугай начал хвастаться всем вокруг:
– Я умею говорить по-человечьи! Больше вы не услышите от меня ни одного слова на птичьем языке!
– Ох, ох! – разохались трясогузки. Вот умница! Он будет говорить только по-человечьи!
– Он умеет говорить по-человечьи? – переспросил старый Ворон. – Ну что ж! Это неплохо! Но это еще не значит, что он умнее всех! Я тоже знаю несколько человечьих слов, но я при этом не считаю себя мудрецом!
– А вы поговорите с ним по-человечьи! – затрещали трясогузки. – На птичьем языке он и разговаривать с вами не станет. Вот увидите!
– Попробуем! – сказал Ворон и перелетел туда, где сидел очень важный попугай.
– Здравствуйте! – представился Ворон на чистом человечьем языке. Здравствуйте! Я – Ворон!
– Попка-дурак! Попка-дурак! -важно ответил ему Попугай тоже по-человечьи. – Попка-дурак!
– Вы слышите? – восхитились трясогузки. Он вас убедил?
– Да уж! – сказал Ворон. – Я с ним согласен!
В басне Михалкова «Экзамен» глупый попугай решил похвастаться, что он умеет разговаривать на человечьем языке. Он так много и так громко об этом говорил, так превозносил себя, что старый мудрый Ворон решил проверить его на практике. И в результате попугай только лишний раз всем показал, что даже человечий язык не делает из тебя мудреца, если от природы ты глуп.
Басня «Экзамен» – история о бездумной хвастовстве, о глупости и напыщенности, которые рано или поздно становятся поводом для разоблачения; это урок всем тем, кто живет в мире придуманных историй о своей гениальности либо геройстве
Вот уж показательная басня. Насколько простая и насколько ярко описывает глупость во всей своей красе. Просто и лаконично. Такие вещи надо читать взрослым людям и не единожды.
Мораль представленной басни «Экзамен» готовит читателя к реальной жизни и всем возможным трудностям, с которыми приходится сталкиваться каждый день
Хвастать надо с умом или не заниматься этим вовсе. Вот что можно вынести из этой простой, но поучительной истории. Ведь никогда не знаешь с кем тебя столкнет жизнь и каким боком твое хвастовство тебе выйдет…
смешная басня поучительная